пятница, 26 января 2018 г.

Метаморфозы. Мини-альбом.

 Бывают странные сближенья...
А. Пушкин

Всем привет, я сегодня с миником о лете, любви и начале нового для блога МиМиКат и небольшой серией очень памятных мне фото почти пятилетней давности, но я начну издалека:)

"Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная" - сказал А. Пушкин. Следовать за творческим полетом талантливого человека - не менее увлекательно, добавлю я. Ее талант тонок и деликатен, ее "дизайны" вырубки совершенны в своей неброской гармонии. Думаю, многие замечали их уютную сочетаемость, как будто они ведут между собой тихие диалоги, рассказывая какую-то общую историю, раскрываясь в череде неторопливых метаморфоз. Мы все в каком-то смысле в плену её воображения, и в каждой нашей истории есть немного её смыслов. С прошедшим Днем рождения, вдохновенная Оля!

...И еще одно отступление. В 2018-м году исполняется 120 лет со дня рождения Маурица Эшера, художника-графика, работы которого меня школьницу заставляли примириться с геометрией и физикой ;-) Я и сейчас, признаюсь, питаю слабость к изящным оптическим иллюзиям и геометрическим парадоксам. С недавнего времени у меня появился целый арсенал инструментов, слаженная симфония которых так и просилась в эшеровский танец превращений. Итак, за мной, друзья, и я покажу вам мимикатовские "Метаморфозы"!







В альбоме совсем немного скрап-бумаги, и вся, конечно, взята из коллекций "FreeДА" и "#Мастхэв" от Артелье.

Открываем?






Все фоны разворотов собраны из черной и белой вырубки, игры негативами и минимума дорисовки черной ручкой. Танец листьев слева открывает "Молодо-зелено", подхватывают микро-листики из набора "Мимирамочки", а за ними - листочки из конструктора "Весна в душе".


А дальше... "Полетели?" Полетели!



Пусть каждый полет заканчивается в семейном гнезде. Угадаете, где наклеены внутренние прямоугольнички из "Домимиков", а где - дорисовка ручкой?







Поехали дальше, листаем:






"Звездочка моя", лодочка из набора "Оригами-ми"...






И лодочка превращается... в элегантное сердце!:)) С имплантацией в "Геометрию любви" пришлось повозиться, видите переход?:)






"Геометрия любви" - один из многих ножей, в которых негатив не менее интересен:






И вот последний, третий разворот:






Сердечные ритмы уступают место маленьким "Переплетениям", а из тех, конечно, распускаются розы! Маленькие из набора "Мимирамочки", а большие - из "Бабушкиных пялец"




И снова - к "Переплетениям":






В декоре помимо "фоновых" ножиков участвовал "Черешневый сад", а на последней страничке еще и устроился негатив от "Цветочной поляны":



Задняя обложка:




И.. это еще не всё. Альбом сделан в виде гармошки с открытым переплетом, при перелистывании странички не распадаются благодаря виниловым магнитам, однако их можно разъединить...


И развернуть весь альбом в длинную ленту, обнаруживающую непрерывность превращений от разворота к развороту, ведь если уж следовать за Эшером, то до конца:) Вот такой снимок 1,8-метровой полосы у меня получился:


Вот теперь точно всё! Кажется, этот альбом - мой рекордсмен и по количеству примененных миминожиков, и по количеству решенных головоломок...

Всем пока, вдохновения, неожиданных находок и удивительных открытий!






5 комментариев:

  1. Вау! Вот это идеи!!! Креатив!!! Очень неожиданная, запоминающаяся и "с мозгами" работа! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, спасибо огромное!) идеи давно бродили, пришлось собраться и соединить все в одну компанию)

      Удалить
  2. Бомба! Метаморфозы точно удались - сломала голову думать, как ты добилась такого эффекта!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень выразительно ! Супер. ))

    ОтветитьУдалить